В Италии напечатали дом из земли, рисовой шелухи и соломы

15-03-2019

В Италии напечатали дом из земли, рисовой шелухи и соломы
Инженеры и архитекторы негласно соревнуются в создании доступных, быстровозводимых и экоустойчивых домов, применяя 3D-печать. Предприятие WASP (Италия), выпускающее строительные принтеры, показали свой вариант – из земли и остатков сельского хозяйства. Все требуемые материалы команда нашла недалеко от стройплощадки.

Экспериментальное строение появилась в итальянской провинции Эмилия-Романья. Жилье площадью 30 м2 получило название «Гея» (Gaia), в честь древнегреческой богини. Строительный раствор на четверть состоит из земли, взятой непосредственно с участка (это 30% глины, 40% грунта и 30% песка), на 40% – из рисовой соломы, еще четверть составляет рисовая шелуха, а десятую часть – гидравлическая известь.

Стены толщиной 40 см имеют внутривертикальные полости – их наполнили рисовой шелухой для термоизоляции. Такого рода метод, как заявляет предприятие, дает возможность достичь комфортной температуры в любое время года и избавляет от необходимости проводить отопление. Сохранять идеальный микроклимат в помещении помогает особая ориентация сооружения – на юго-запад и большое окно.

Крышу сделали деревянной. Ее удерживает каркас, установленный внутри здания. На кровлю уложен все тот же изолирующий слой из рисовой шелухи, сверху ее обшили деревянными планками.

Автор: Fasadinfo

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

В Италии напечатали дом из земли, рисовой шелухи и соломы | Fasadinfo.ua