В Британии заговорили о связи пожара и некачественного фасада

16-06-2017

В Британии заговорили о связи пожара и некачественного фасада
Британские специалисты заговорили о том, что трагический пожар в английской жилой башне Grenfell Tower, унёсший жизни уже 12 человек, был «ожидаем» и сможет в любой момент повториться в тысячах британских зданий, где используется подобная система утепления по схеме вентилируемого фасада с использованием алюминиевых сэндвич-панелей (Aluminium Composite Material, ACM).

24-этажное здание принадлежало местному муниципалитету, и было заселено семьями с низкими заработками, иммигрантами и людьми пенсионного возраста. Их точное число неизвестно: скорее всего, в жилище на день пожара присутствовало около 500 человек, и судьба большинства как и раньше неизвестна. В доме было всего 2 лифта и 1 узкая пожарная лестница, поэтому некоторые специалисты, опрошенные английскими СМИ, опасаются, что счёт жертв пойдёт на сотни после того, как дом будет осмотрен пожарными полностью.

Утепление с панелями на алюминиевом каркасе было установлено на Grenfell Tower в 2015 году в рамках программы реновации, стоившей 10 миллионов фунтов. Фирма Harley Curtain Wall Ltd получила за свои работы 3 миллионов фунтов, хотя потом обанкротилась. Её директор сейчас возглавляет фирму Harley Facades Limited и говорит, что всё делалось согласно со стандартами и строительными нормами.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

В Британии заговорили о связи пожара и некачественного фасада | Fasadinfo.ua