Создание фасадной вышивки

19-10-2017

Создание фасадной вышивки
В проекте апартаментов «Большевик» IND architects переосмыслили заводскую архитектуру Оскара Дидио и дизайн-код реновации бюро МакАслана в орнаментальном ключе.

Жилой ансамбль, спроектированный IND architects, расположен в глубине территории бизнес-центра «Большевик», наследника одноименной построенным. Генплан реновации заводских зданий, частью которого стало открытие пространства БЦ для городских жителей, сохранение, чистка и проявление орнаментальной стилистики кирпичных корпусов Оскара Дидио 1884 года строения, в точности так же как возведение частного Музея импрессионизма Бориса Минца – совершены конструкторами бюро Джона МакАслана в 2012–2016 годах и стали довольно заметным событием московской культурной жизни, ну а в контексте реконструкции промзон – и вовсе знаковым. С самого начала ожидалось, что соседом бизнес-центра будет жилой ансамбль; его план в рамках генплана и дизайн-кода МакАслана изготовили IND architects.

3 корпуса жилых апартаментов расположены по центру территории, меж Музеем импрессионизма и атриумом делового центра, и окружают собой маленький прямоугольный двор. Часть фасадов сохранена – вероятно, сохранили то, что было возможно сохранить: согласно заявлению создателей, фасады 9 корпуса «сохранились практически неизменными». Их огромные окна объединены в вертикали, а кирпичные поверхности декорированы орнаментом белоснежного цвета. Он отличается от несколько более классичного декора других корпусов преобладанием немотивированной орнаментальности вышитого полотенца – и, подхватив и несколько геометризовав мотив, IND architects распространили его на элементы новых вкраплений. «Вышивка крестом» украсила подсвеченные плоскости козырьков над входами всех 3-х зданий, потолки лобби, металлические ограждения лестниц и верхних этажей, размножая русофильскую идею француза Дидио и превращая ее в вариант актуальной орнаментальности. Наиболее ярким составляющим своего решения архитекторы считают забранную в стеклянный кожух металлическую лестницу, примкнувшую со стороны двора к 9 корпусу: по ночам она будет светиться все тем же рисунком фасадной вышивки.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Создание фасадной вышивки | Fasadinfo.ua