Современное строительство наследие Тель-Авива

19-06-2017

Современное строительство наследие Тель-Авива
ЮНЕСКО внесло Тель-Авив в перечень Всемирного наследия за его оригинальный массив модернистской архитектуры. Публикуем рассказ и фоторепортаж о строительной истории данного городка, формировавшейся последователями Гропиуса, Ле Корбюзье, Мендельсона, Мис ван дер Роэ.

По подсчетам ЮНЕСКО, в Тель-Авиве более 4000 модернистских зданий начала 1930-х – 1950-х годов: это 1 из крупнейших массивов архитектуры этого времени во всем мире. Около половины из этих сооружений включено как объект «Белый город в Тель-Авиве – архитектура современного движения» в перечень Всемирного наследия. Исследователи ЮНЕСКО при всем этом разбили мегаполис на 3 сектора: Центр (A), бульвар Ротшильда (B) и район улицы Бялика (С_).

Не считая названия «Белый город», модернизм Тель-Авива кроме того обычно описывается термином «Баухауз», что подразумевает тесные взаимосвязи этой архитектуры с принципами, преподававшимися в школе «Баухауз». Но два эти названия не очень корректны, а активно употреблять их стали только в середине 1980-х. Несмотря на то, что зданий, соответствующих идеям «Баухауза», в городке не так много, Google дает по соответствующему запросу более картинок из Тель-Авива, чем из Дессау либо откуда либо еще. А выпускник «Баухаза» Арье Шарон, один из самых «тель-авивских» архитекторов, указывал на то, что «Баухауз» стилем не является, теперь поэтому использование этого «ярлыка» ошибочно. Хотя это определение прижилось, его подхватила газета New York Times, обладатели недвижимости, муниципалитет.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Современное строительство наследие Тель-Авива | Fasadinfo.ua