Представлен прототип умного стекла

15-12-2017

Представлен прототип умного стекла
Инженеры Института Делавэра показали прототип «умного» окна, который способен переключаться с прозрачного на отражающий простым добавлением жидкости, сообщает nauka24news.ru.

Ведущий исследователь Кейт Гуссен заявляет, что эти окна просты в производстве и могут сделать офисные строения более энергоэффективными, также защитить салон автомобиля от нагрева в солнечный день. Помимо всего этого, разработка может использоваться для изготовления панелей для кровли, которые летом обеспечат прохладу в доме и тепло в зимний период.

Гуссен говорит: «Мы ждём, что наше умное окно будет еще дешевле существующих устройств, так как наша версия изготавливается ​​с использованием тех ведь методов, которые применяются для производства пластиковых деталей не требует сложной электрооптической технологии для переключения». Новые смарт-окна содержат пластиковую панель с рисунком структур, которые считаются отражающими. Из этого можно сделать вывод, что вместо отражения света во всех инструкциях, такое стекло отражает свет как отражатель велосипеда.

Показанный макет нового умного окна состоит из трехмерной пластиковой панели с тонкой камерой. Когда камера заполнена жидким метилсалицилатом, который подходит оптическим свойствам пластика, структуры становятся прозрачными. «Хотя нам приходилось разрабатывать новые методы обработки 3D-печатных пластиков с хорошей оптической производительностью, разрабатывать недорогие флюиды с коэффициентом преломления и делать высокоотражающие оптические структуры, инновация в основном заключается в признании того, что такая обычная концепция сможет работать», объясняют изобретатели.

Одним из самых перспективных приложений для свежего переключаемого стекла могут быть автомобили, где его применяют для ветрового стекла, которое будет отражать солнечные лучи. «Вы не можете применять доступное переключаемое стекло для таких целей, так как в затемненном состоянии лобовое стекло поглощает солнечный свет и становится горячим. Так как наше стекло ретроотражающее в непрозрачном состоянии, почти весь свет отражается», говорят разработчики.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Представлен прототип умного стекла | Fasadinfo.ua