Оригинальный фасад в виде скал для офисного здания

15-12-2017

Оригинальный фасад в виде скал для офисного здания
Ансамбль «Чаоян Парк Плаза» в центре Пекина – еще одна попытка Ма Янсуна и его мастерской MAD создать по-настоящему органическую передовую архитектуру.

Комплекс из 10 зданий с офисами, коммерческими площадями и квартирами размещен на южной границе парка Чаоян, крупнейшей из оставшихся в центре Пекина зеленых зон. По замыслу Ма Янсуна, его строения гармонично вписываются в природное окружение, в отличие, к примеру, от контраста Центрального парка на Манхэттене c окружающими его небоскребами.

Вместе с тем, новый ансамбль контрастирует с центральным деловым округом китайской столицы, где он располагается. Но данный факт Янсуну не кажется ключевым: по его мнению, значимее понять – когда исчез настоящий культурный контекст Пекина? Решением может стать создание городка другого типа, связанного с традициями и философией Востока.
Соединение современности и истории отразилось в источнике вдохновения проекта: жанре шань-шуй, «горы ­– воды», другими словами классической китайской ландшафтной живописи тушью. Данная взаимосвязь подчеркнута в пейзаже в средневековом духе, где автор, историк архитектуры Ван Минсянь, изобразил и «Чаоян Парк Плаза».

Парные офисные небоскребы высотой 142 м, по идее MAD, – это обычные горы с древних пейзажных свитков, возвышающиеся над водой (в этом случае – озером парка Чаоян). Меньшие корпуса – небольшие горы, источенные ветром и дождем. 2 средние башни вмещают жилой ансамбль Armani: их жителям балконы обеспечивают взаимосвязь с окружающей природой.

Формальная близость к природе поддерживается экологичными компонентами проекта, позволившими получить «золотой» сертификат LEED. Вертикальные профили на фасаде не только лишь акцентируют внимание форму офисных башен, но и могут помочь системе вентиляции втягивать воздух внутрь. Пруд у подножия этих же зданий играет декоративную роль и одновременно принимает участие в процессе охлаждения помещений.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Оригинальный фасад в виде скал для офисного здания | Fasadinfo.ua