Оригинальный фасад для музея современного искусства

22-02-2018

Оригинальный фасад для музея современного искусства
Новый корпус Кунстхалле в Мангейме по проекту бюро gmp – одно из крупнейших музейных зданий в Германии.

Посреди работ архитекторов gmp – von Gerkan, Marg und Partner есть большие музеи в Китае и Вьетнаме (в Пекине, Шанхае, Ханое), но подобный проект на родине был ими воплощен лишь сейчас. Идет речь о новом крыле музея современного и новейшего искусства Кунстхалле в Мангейме площадью более 17 тысяч м2, которое дополнило исторический «корпус Биллинга» (назван по имени его конструктора) в стиле модерн.

Новый основной вход обращен, как и задумывалось больше века назад при основании Кунстхалле, к скверу Фридрихсплац, и ведет в атриум, откуда начинаются кольцевые маршруты осмотра. Вроде как, «кубы» с залами и другими помещениями внутри создают в музее разнообразие, подобное городскому ландшафту, с другой – как и в самом «городке площадей» Мангейме с постоянной планировкой центра – в новом здании невозможно заблудиться. Со старым корпусом его связывает исторический «флигель Афины» (над ним теперь поработал Джеймс Таррелл), а далее посетитель сможет попасть в сад скульптур.

Залы нового строения в основном получили верхнее освещение, хотя там, где есть окна, создана визуальная связь с окружением. По идеи архитекторов, искусство приходит в город в форме архитектуры, а мегаполис проникает в музей через виды изнутри, например, на знаменитую водонапорную башню. Кроме того есть и лоджия на верхнем этаже, которая входит в маршруты осмотра.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Оригинальный фасад для музея современного искусства | Fasadinfo.ua