Оригинальное купольное остекление

21-09-2017

Оригинальное купольное остекление
В Кейптауне в здании элеватора 1920-х годов открывается музей прогрессивного африканского искусства по плану Heatherwick Studio.

Музей расположен в ансамбле Victoria & Alfred Waterfront: бывший порт преобразован в зону коммерческой стройки, которую посещает до 100 000 человек в сутки. Там не хватало только культурной «точки притяжения», которой и стал музей Zeitz MOCAA. Представленное там собрание принадлежит немецкому бизнесмену Йохену Цайцу, бывшему CEO фирмы Puma: это работы африканских художников, живущих на родине и в эмиграции. Zeitz MOCAA будет крупнейшим во всем мире музеем современного искусства Африки.

Реконструированный на данный момент под новые нужды элеватор был построен в первой половине 1920-х; вплоть до 1990-х там сохраняли пшеницу, кукурузу, сорго и сою. При высоте в 57 метров сооружение из рабочей башни и 42 силосных корпусов хорошо заметно в ландшафте Кейптауна.

Элеваторы по своей сути сложны для реконструкции, хотя примеры превращения их в жилье либо в студенческое общежитие все таки встречаются. С музеем в определенном смысле было труднее, так как ему было необходимо создать качественное общественное пространство. Им стал атриум, «вырезанный» конструкторами в форме эллипса – зерна – из части силосных корпусов: его высота – 27 метров, объем – 4600 м3. Стены корпусов толщиной всего 170 мм отчасти укрепили новыми бетонными рукавами-вкладками (в конечном итоге толщина выросла до 420 мм), а линию среза отполировали, чтобы подчеркнуть разницу меж старой и обновленной фактурой. Верх «атриумных» цилиндров остеклили: они составляют огромную часть поверхности сада статуй, открытого на крыше музея. Плоскость стекла для защиты от солнечных лучей покрыта фриттованным узором по мотивам «Космического алфавита» африканского художника Эль Локо.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Оригинальное купольное остекление | Fasadinfo.ua