Турция вскоре может стать одним из самых крупных производителей пластмасс в Европе

22-06-2007

Турция вскоре может стать одним из самых крупных производителей пластмасс в Европе. За три года (2003-2006 гг) индустрия пластмасс страны выросла на 17%. Сейчас ежегодная мощность переработки пластмасс составляет 4,3 млн. тонн, что ставит Турцию на шестое место в ряде самых крупных производителей. Первые места в этом списке занимают Германия, Италия, Франция, Испания и Великобритания.

По прогнозам экспертов страна повысит свою годовую производительность в 2008 году на 5,6 млн. тонн, а в 2009 году еще на 6,5 млн. тонн. Если прогнозы сбудутся, то к 2014 году Турция сместит с первого места Германию. В 2001 году турецкие мощности в этой отрасли составляли лишь 1,7 млн. тонн.

Однако в позитивной динамике развития есть свои проблемы. Самой крупной проблемой этой отрасли промышленности в Турции является высокая зависимость от импортных поставок сырья для производства пластмассы. Из-за ограниченного местного производства 85% видов сырья Турция вынуждена покупать у иностранных поставщиков.

Сейчас спрос на многие полимеры полностью покрывается импортом. Картина долевого участия иностранных поставок выглядит следующим образом: поливинилхлорид (ПВХ) – 82%, полипропилен – 90%, полиэтилен высокой плотности – 81%. Местное производство снабжает турецкий рынок лишь полиэтиленом низкой плотности (64%).



Автор: plastinfo.ru

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Турция вскоре может стать одним из самых крупных производителей пластмасс в Европе | Fasadinfo.ua