Увеличичение производства поливинилхлорида на ОАО "Пласткард"

01-09-2006

Группа «Никохим» заявила о планах по двукратному увеличению производства поливинилхлорида за счет модернизации производства волгоградского актива группы ОАО «Пласткард». В течение трех лет группа планирует занять 25% — ную долю отечественного рынка поливинилхлорида.

Для реализации проекта финансовая структура «Никохима» — ООО «Никосхим — Инвест» — провела облигационный заем на 1,5 млрд рублей. Эксперты заявляют, что аналогичные проекты сейчас разрабатывают конкуренты «Никохима», в связи с чем группа не сможет занять более 18% рынка, причем прогнозируют уменьшение этой доли к 2010 году до 12%.

Как стало известно, группа «Никохим» планирует в течение трех лет вдвое увеличить объем выпуска смол поливинилхлорида (ПВХ), таким образом заняв четверть российского рынка производства этого продукта. Как сказано в инвестиционном меморандуме «Никохима», на одном из главных предприятий группы — волгоградском ОАО «Пласткард», сейчас ведется работа по реконструкции отдельных стадий производства и модернизации узлов технологической схемы цехов по производству винилхлорида и поливинилхлорида.

Это, по мнению менеджеров предприятия, позволит достичь значительного прироста мощности и уже к началу 2007 года увеличить объемы производства с 78 до 90 тыс. т в год. Стоимость этих работ оценивается в 280 млн рублей. Кроме того, сейчас завершается подготовка еще одного проекта по увеличению мощности действующего производства ПВХ до 150 тыс. т в год. Он оценивается «Никохимом» в 1,6 млрд рублей.

Сейчас «Пласткард» занимает 14,6% от общего объема российского производства ПВХ и находится по этому показателю на третьем месте после ОАО «Саянскхимпласт» и ЗАО «Каустик» (Стерлитамак).

«Реализовав инвестпроект, мы намерены занять четверть российского рынка ПВХ, — заявил генеральный директор ООО «Никохим» (управляющая компания волгоградскими активами «Никохима» ) Эльдор Азизов. — Правда, у нас не получится занять лидирующее положение, поскольку мы не самое крупное профильное предприятие в России — мы так и останемся третьими». Однако господин Азизов отметил, что «Пласткард» намерен «сделать акцент на качестве продукции», выпуская специализированные марки, в том числе под заказ для конкретных потребителей.

По словам гендиректора ООО «Никохим», в качестве рынков сбыта продукции группой рассматривается исключительно территория России, «где ежегодно спрос на ПВХ увеличивается на 20%».

Для финансирования проекта 17 августа финансовая структура «Никохима» — ООО «Никосхим — Инвест», разместила на ММВБ облигаций на сумму 1,5 млрд рублей сроком погашения 3 года. Поручителями по займу выступили волгоградские предприятия ОАО «Каустик» и ОАО «Пласткард», а также торговая компания ООО «Внешэкономторг». Заемные средства химическая компания намеревается направить также на реструктуризацию долговых обязательств предприятий группы и ряд менее крупных инвестпрограмм.

Автор: www.kommersant.ru

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Увеличичение производства поливинилхлорида на ОАО "Пласткард" | Fasadinfo.ua