Рынок поливинилхлорида в Восточной Европе: проблемы и перспективы развития

01-09-2006

По мнению аналитиков Market Report Company (MRC), важной проблемой на рынке ПВХ в Восточной Европе остается сбалансированность поставок ВХМ. Сегодня свободный рынок ВХМ формируется в основном поставками ВХМ из Калуша.

В случае реализации проекта по ПВХ-С в Калуше к 2009 году такие производители как Oltchim, Borsodchem, Anwil, NCHZ и Spolana вынуждены будут искать недостающие объемы ВХМ на рынке Западной Европы, а это достаточно сложно в краткосрочной перспективе. Проект по ВХМ Dioki может стать альтернативой калушскому производству, однако его реалистичность требует дополнительного анализа, равно как и проект по расширению мощностей ВХМ Oltchim, поскольку поставки этилена из Питешти (Petrom) ограничены. А площадки в Панчево (Сербия) и Девня (Болгария) скорее всего уже в принципе не будут реанимированы.

При запуске новых мощностей по ПВХ/ ВХМ/хлору/ каустику в Восточной Европе сегодня нужно особое внимание уделять экономической эффективности производства, поскольку из-за низкой эффективности были закрыты производства ПВХ в Тарнуве, Освенциме и Дворах.

В ближайшей перспективе на рынке может возникнуть новая угроза – импорт ПВХ из стран ЮВА. Поскольку к 2010 году общие объемы импорта ПВХ в Китай могут сократиться в 10 раз, и эта страна станет уже нетто-экспортерам. Традиционным поставщикам ПВХ на китайский рынок – Ю. Корее, Японии и Тайваня необходимо будет переориентироваться на новые региональные рынки. Таковыми бесспорно будут являться рынки Индии, России, Турции и стран Восточной Европы.

Автор: www.polypipe.ru

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Рынок поливинилхлорида в Восточной Европе: проблемы и перспективы развития | Fasadinfo.ua