В Швейцарии появился дом полностью изготовленный по цифровым технологиям

19-03-2019

В Швейцарии появился дом полностью изготовленный по цифровым технологиям
В конце февраля площадка NEST («Гнездо») в швейцарском Дюбендорфе пополнилась новым модулем. Трехэтажная постройка DFAB HOUSE (расшифровывается как Digital Fabrication and Living – «цифровое изготовление и проживание») стала первым по-настоящему обитаемым жильем, сделанным «от и до» по цифровым технологиям: с поддержкой трехмерного моделирования, роботов и 3D-принтера.

Первые жители – работники исследовательских лабораторий Empa и Eawag – въедут сюда в ближайшие два месяца. Пространство рассчитывают использовать не только как жилье, но и в качестве испытательного полигона, где в реальных условиях будут тестировать новинки строительной и энергетической отрасли. Главная концепция проекта заключается в том, чтобы произвести возведение зданий не только более эффективным, но и устойчивым.

Тонкий бетонный потолок жилья вылит в опалубке, напечатанной на 3D-принтере, а его волнообразная стена выложена роботом-строителем. Авторы проекта полагают, что помещение напоминает деятельность Ханса Руди Гигера, известного своими эскизами к кинофильму «Чужой» и дизайном микрофонной стойки фронтмэна группы Korn.

Фотоэлементы на кровле дают энергию – в среднем в полтора раза больше, чем необходимо для поддержания здания, а «интеллектуальная» система управления осуществляет контроль по расходу и сглаживает пики нагрузки. Тепло от канализационных вод не растрачивается даром, а передается далее через теплообменники, поставленные в душевых поддонах. Неиспользованная горячая вода возвращается по трубам назад в бойлер, что дает возможность не только экономить энергию и воду, но и предотвращать рост бактерий в трубах.

Автор: Fasadinfo

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

В Швейцарии появился дом полностью изготовленный по цифровым технологиям | Fasadinfo.ua