Уникальный фасад-трансформер

20-06-2017

Уникальный фасад-трансформер
Партнеры OMA Рем Колхас и Давид Джаноттен спроектировали кратковременный павильон-трансформер MPavilion для Мельбурна.

Грядущий павильон – уже 4-ый в программе MPavilion: каждый год временное сооружение по проекту видного «международного» архитектора открывается в саду Квин-Виктория-Гарденс, в окружении музеев и мемориалов, и работает площадкой для разных культурных мероприятий. Данную строительную программу создал и финансирует фонд Наоми Милгром (Naomi Milgrom Foundation), видной австралийской предпринимательницы, но сама идея временного летнего (в случае Австралии – осенне-зимнего) сооружения с такой функцией и увлекательной архитектурой явно заимствована из проекта лондонской Галереи Серпентайн (впрочем, последователи у Серпентайн есть не только в Мельбурне, хотя во многих других городах мира).

Колхас и Джаноттен предложили создать павильон с 2-мя «трибунами», вместе напоминающими амфитеатр. При всем этом 1 будет стационарной, вписанной в холм, засаженный 12 видами местных растений, а другая сможет поворачиваться около своей оси, то становясь сценой, то предоставляя места для посетителей. Архитекторы считают, что так их сооружение не только послужит местом для представлений, но и само будет исполнителем.

Перекрытие представляет из себя обшитую алюминием стальную систему толщиной в 2 м. с необходимой для различных мероприятий инфраструктурой: планируется проводить в павильоне публичные дискуссии, выступления, мастер-классы по архитектуре и дизайну и так далее.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Уникальный фасад-трансформер | Fasadinfo.ua