Ученые нашли гусениц, которые уничтожают пластик

26-04-2017

Ученые нашли гусениц, которые уничтожают пластик
Ученые из Англии и Испании случайно выяснили, что гусеницы большой восковой моли (Galleria mellonella) способны разрушать пластик. Это может способствовать значительно помочь экологии планеты.

Переработка пластмассы - одно из основных экологических задач человечества. Это удобный и дешевый материал, поэтому он используется всюду, но с утилизацией возникают серьезные проблемы. По оценкам 2014 года, лишь на поверхности океана находилось 270 тысяч тонн пластмассы - это в пределах 5250000000000 отдельных кусков. Сейчас благодаря случайному открытию ситуация может поменяться.

Ученый Федерика Бертоккини с Spanish National Research Council вообще-то занимается пчелами. Но однажды во время уборки ульев она увидела, что в пластмассовых пакетах, куда она скидывала гусениц, всего за час возникли отверстия. Чтобы выяснить, как это произошло, она попросила помощи у сотрудников из Кембриджа. Совместно они посадили 100 этих насекомых в полиэтиленовый пакет. Всего лишь через 40 мин. в нем начали появляться дыры, а через 12 часов личинки съели 92 мг пластика.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Ученые нашли гусениц, которые уничтожают пластик | Fasadinfo.ua