Создание теплосберегающей пленки для стеклопакетов

20-10-2014

Создание теплосберегающей пленки для стеклопакетов
Эксперты томского ВУЗа сильноточной электроники (ИСЭ) СО РАН создали пленку с теплосберегающим покрытием, в два раза уменьшающую потери тепла через окна.

«Известно, что через окна теряется до 40 процентов тепла здания, при этом потери есть, в том числе и когда установлены современные пластиковые стеклопакеты, — заявляет руководитель лаборатории прикладной электроники ИСЭ Андрей Соловьев. — Нами разработана прозрачная полимерная пленка, которая при установке на окна дозволяет в два раза снизить потери тепла через стекло и тем самым повысить комфортность помещений зимой и снизить расходы на отопление. Это чрезвычайно актуально для жителей, которые не имеют возможности позволить себе дорогостоящие металлопластиковые окна. Цена утепления окна нашей пленкой — не более тыс. руб..

Нанесением теплосберегающих покрытий на архитектурное стекло в Институте сильноточной электроники занялись еще в середине 90-х годов. На стекло наносили многослойное покрытие шириной меньше 100 нанометров, которое практически беспрепятственно пропускает свет в здание, но не дает тепловому излучению выйти наружу.

«Особенность этих покрытий была в том, что они быстро теряли свои характеристики при атмосферном воздействии, — поясняет Андрей Соловьев. — В следствии этого их нужно будет применять в герметичных стеклопакетах, а это возможно исключительно для металлопластиковых окон. Поэтому с течением времени появилась мысль наносить покрытие на полимерную пленку и из нее делать недорогие тепловые экраны, которые можно с легкостью применять без замены всего оконного блока. Пленка сможет использоваться в виде рулонной шторы или же в металлической рамке помещаться между оконными рамами».

Ученым удалось оптимизировать структуру многослойного покрытияи достигнуть его влагостойкости. При всем этом пленка прозрачна на 85−87 %, а коэффициент отражения тепла составляет 90%.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Создание теплосберегающей пленки для стеклопакетов | Fasadinfo.ua