Создание двойного энергоэффективного фасада

15-08-2014

Создание двойного энергоэффективного фасада
По проекту бюро TEN Arquitectos построено здание бизнес-школы института Ратгерс в Нью-Джерси.

С начала работы бюро Энрике Нортона над мастер-планом реконструкции кампуса Ливингстон-колледжа института Ратгерса прошло около 10 лет; на протяжении этого времени проект со временем реализуется: новое здание бизнес-школы было открыто в минувшем, 2013 году.

Данное строение – для начала видят въезжающие на территорию кампуса: бизнес-школа стала не только символом, но и в буквальном смысле воротами института. Угол Г-образного здания, поддерживаемый наклоненными колоннами, нависает над основной улицей, ведущей вглубь ансамбля. Проходя через данную арку, через остекление фасада можно видеть, что происходит внутри. Практически азбучный пример единства внешнего и внутреннего имеет практический смысл – здесь, используя в одно и тоже время двор и вестибюль, можно проводить концерты, лекции, трансляции и праздничные церемонии.

У строения 2 разных фасада: 1, обращенный к внешней дороге, облицован рельефным, повернутыми под разными углами алюминиевыми панелями, другой – выходящий на сторону кампуса – полностью остеклен.

Здание бизнес-школы, как и все новые строения кампуса, соответствует «серебряному» (50-59 баллов из 100) сертификату LEED – добровольной системы сертификации для оценки эффективности и экологичности проектов. Круглогодичный обогрев и охлаждение обеспечивают оборудованное под центральной площадью кампуса геотермальное поле, в котором работает 321 тепловой насос, уходящий на глубину 150 м, и комплекс солнечных батарей, находящихся в северо-восточной части территории. Также, эти батареи покрывают собой до 63% всей нужной кампусу электроэнергии. Ливневые осадки собираются с помощью особых коллекторов и аккумулируются в искусственных водоемах.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Создание двойного энергоэффективного фасада | Fasadinfo.ua