Самое большое здание, напечатанное 3D-принтером

21-12-2019

Самое большое здание, напечатанное 3D-принтером
Крупнейшее в мире сооружение, сделанное при помощи 3D-принтера, сейчас располагается в Дубае. Двухэтажный офис для одного из госучреждений получилось напечатать за 21 день. Высота сооружения достигает 9,5 метров, общая площадь – приблизительно 6400 м2.

Проект воплотила в жизнь компания Apis Cor, которая занимается разработкой оборудования для 3D-печати в строительной отрасли. Стартап был основан в Иркутске в 2016 г. молодым предпринимателем Никитой Чен-юн-таем, однако с недавних пор штаб-квартира фирмы располагается в Бостоне.

Методом послойной печати были сделаны только стены комплекса, всю работу осуществил один принтер. Бетонная конструкция при этом усилена железной арматурой, а фундамент сооружения, изоляция, крыша и окна сделали и смонтировали классическим методом. На площадке было задействовано 15 работников – вполовину меньше, чем обычно необходимо для строительства аналогичных объектов.

Одной из основных задач проекта стало формирование строительной смеси, которая сумела бы выдержать климат пустыни и на этапе возведения, и при дальнейшей эксплуатации сооружения. «Здесь температура и влажность даже в течение дня меняются очень сильно, – объясняет руководитель компании Apis Cor Никита Чен-юн-тай. – Однако материал должен постоянно вести себя одинаково, независимо от изменений условий окружающей среды». Для печати применялась запатентованная смесь, состоящая из «секретных» ингредиентов в комбинировании с веществами, которые можно приобрести в каждом строительном магазине – вроде гипса и песка.

Сегодня Дубай – мировой лидер в сфере строительной 3D-печати. Согласно постановлению властей, с 2019 г. все новые сооружения, как минимум, на 2% должны состоять из напечатанных элементов. К 2025 г. при помощи технологии 3D-печати будет возводиться четвертая часть абсолютно всех построек.

Автор: Fasadinfo

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Самое большое здание, напечатанное 3D-принтером | Fasadinfo.ua