Раздвижные солнцезащитные конструкции с инновационной моделью автоматики

03-09-2018

Раздвижные солнцезащитные конструкции с инновационной моделью автоматики
Раздвижные солнцезащитные конструкции привычно используются нами для регулирования интенсивности солнечного света. Тем не менее все они приводятся в действие с помощью электромеханического привода. Усовершенствовать сложившуюся привычную схему – как это часто бывает в последнее время – помогла природа.

Группа инженеров Высшей технической школы Цюриха, возглавляемая Кьярой Вайлати, решили использовать для этого принцип действия семян в сосновых шишках: в теплую, сухую погоду шишки приоткрываются, а в влажную и прохладную – наоборот закрываются. Как оказалось, природный механизм функционирует безотказно. Он представляет собой специфические «весы», состоящие из 2-ух связанных между собой волокнистых слоев, размещенных перпендикулярно друг другу. Как только влажность воздуха стремительно уменьшается, происходит сжатие и семена шишки «распускаются» под определенным углом.

Созданная учеными концепция гарантирует максимальную тень в солнечный полдень и отключается с приходом сумерек. Она состоит из двухслойных досок – один слой из ели, 2-ой – из бука. Доски отрезаны и соединены таким способом, что слои находятся перпендикулярно друг другу, имитируя структуру шишки, реагирующей на изменения влажности.

Чтобы максимально увеличить скорость срабатывания, ученые разместили доски парами, при этом вертикально расположенная доска упирается в середину другой. В условиях высокой влаги доски стоят, плотно прижавшись друг к другу. По мере нагревания конфигурация конструкции начинает меняться – нижняя планка выталкивает верхнюю наружу, приводя ее в горизонтальное положение и создавая большую тень.

Автор: Fasadinfo

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Раздвижные солнцезащитные конструкции с инновационной моделью автоматики | Fasadinfo.ua