Полностью прозрачный фасад для ТЭЦ

17-11-2017

Полностью прозрачный фасад для ТЭЦ
Самая большая во всем мире теплоэлектростанция на биотопливе KVV8 в Стокгольме по проекту бюро Gottlieb Paludan Architects и Urban Abstract art.

ТЭЦ KVV8 расположена в районе Юртхаген, вблизи с исторической электростанцией Вертаверкет и откликается на ее кирпичные стены терракотовыми профилями, закрывающими ее стеклянные фасады. Они кроме того подчеркивают обтекаемые формы KVV8. Облик «настоящего» архитектурного произведения соответствуют контексту – офисам, жилью и гавани: с воды новая ТЭЦ видна издалека.

Поэтому промышленное здание подано как равноправный объект городской среды, но не как прежде – необходимое, но далеко не украшающее ее сооружение. Это соответствует ее функциональным показателям: при 20 000 м2 площади это крупная ТЭЦ на биотопливе во всем мире, она вырабатывает электроэнергию и тепло для значительной части городка, не загрязняет окружающую среду, поэтому ее не надо скрывать в промзону.

По этой же причине ее окружают газоны и старые дубы (сохранить их было особо принципиальной задачей при строительстве), и случайные прохожие могут заглянуть внутрь строения – как объясняют разработчики и обладатели станции, там нечего скрывать. Благодаря KVV8 выброс CO2 в Европе сократился на 650 000 тонн в год.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Полностью прозрачный фасад для ТЭЦ | Fasadinfo.ua