Первое умное стекло, напечатанное на 3D-принтере

11-01-2018

Первое умное стекло, напечатанное на 3D-принтере
Исследователи из Делавэра разработали трехмерное печатное интеллектуальное стекло, которое может помочь поддерживать оптимальный микроклимат в помещении, сообщает make-3d.ru.

Так как глобальное потепление становится все более и более реальной опасностью, научные работники пытаются найти новые решения для поддержания оптимального температурного режима в зданиях. Одним из этих решений стало смарт-стекло. Оно сочетает в себе функции отражения и пропускания тепла. Благодаря этому станет возможно увеличить энергоэффективность на протяжении зимнего и летнего периода.

Оконные стекла будут дополняться пластиковыми панелями, напечатанными при помощи аддитивной технологии. Данные панели кроме того обладают светоотражающими качествами, а значит, они смогут отражать солнечные лучи, но не рассеивать их.

Еще одна конструктивная часть смарт-окна – особая камера, заполненная метилсалициалатом. Это особенная жидкость, характеризующаяся оптическими свойствами. Для создания пластиковых панелей исследовательская группа использовала коммерческий 3D-материал для печати, улучшив свойства обычного пластика.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Первое умное стекло, напечатанное на 3D-принтере | Fasadinfo.ua