Панели для теплоизоляции из жмыха подсолнуха

21-05-2019

Панели для теплоизоляции из жмыха подсолнуха
Изоляционные панели, чехлы для телефонов, клей – все это нидерландский дизайнер Тома Вайи (Thomas Vailly) предлагает делать из подсолнуха. При этом можно обойтись без «вспомогательных» компонентов другого происхождения, применяя в качестве сырья исключительно побочные продукты данной сельскохозяйственной культуры. Проект создан вместе с Высшей национальной инженерной школой химии и технологий (ENSIACET) в Тулузе по заказу культурного центра Atelier Luma.

Подсолнух, как правило, выращивают для получения растительного масла, семян или биотоплива. Тем не менее в ходе обработки остается большой объем отходов, что попросту выбрасывается. Исключение составляет жмых, получаемый поле выжимки растительного масла – он частично идет на питание для животных. Тома Вайи хочет каждую оставшуюся часть растения использовать с выгодой – в виде эко. материала, связующего либо нетоксичного лака.

Например, жмых можно использовать как клей на водной основе. А если его нагреть и как следует спрессовать, выйдет что-то вроде «органической кожи».

Стебли подсолнечника также идут в работу. Но необходимо предварительно отделить оболочку от сердцевины. Из «коры» если сырье нагреть и спрессовать, выйдет древесноволокнистая плита (ДВП). А из его мякоти, смешанной с клеем из жмыха – легкий пористый композитный материал, схожий по своим свойствам на полистирол. Данный клей, к слову, можно использовать в качестве связывающего элемента для других материалов био. происхождения. Для того чтобы защитить изделия от воды, их можно покрыть лаком, произведенным несомненно из тех же подсолнухов…

«Подсолнух раскрывает уникальный диапазон биоразлагаемых материалов на растительной основе, – рассказывается на официальном веб-сайте Тома Вайи. – С приходом биопластика открывается все больше видов применения для того, что прежде считалось отходами: от небольшого болта вплоть до крупной изоляционной панели, от биодосок до чехла для смартфона».

Автор: Fasadinfo

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Панели для теплоизоляции из жмыха подсолнуха | Fasadinfo.ua