ОСМД смогут проводить утепление многоэтажек в рамках программы «Энергдом»

06-08-2020

ОСМД смогут проводить утепление многоэтажек в рамках программы «Энергдом»
4 августа в Минрегионе состоялась пресс-конференция «Профессиональное сопровождение проектов энергомодернизации многоэтажек: новые возможности программы «Энергодом» Фонда энергоэффективности».

Как отметил Василий Лозинский, первый заместитель Министра развития общин и территорий, довольно часто ОСМД, желая утеплить свой дом и сделать его комфортным для проживания, не могут воплотить задуманное из-за отсутствия специалиста, который бы сопровождал проект термомодернизации.

«Минрегион совместно с Фондом энергоэффективности предоставили новый эффективный инструмент участникам программы «Энергодом». Привлечение специалистов по сопровождению проектов, и возмещения Фондом 70% стоимости их услуг, поможет расширить практику термомодернизации многоэтажек в Украине и создаст новый рынок рабочих мест», - отметил Василий Лозинский.

По словам Юлии Головатюк-Унгуряну, директора Фонда энергоэффективности, проектные менеджеры будут работать на рыночных условиях и помогут ОСМД в поиске подрядчиков для выполнения работ по термомодернизации, а также смогут предварительно рассчитать стоимость работ, оказать помощь в оформлении документов и при заключении договоров, проанализируют варианты по кредитованию и финансовых возможностей объединения. «Программа «Энергодом» подверглась важным изменениям, которые увеличивают уровень поддержки для ОСМД. Совладельцы смогут привлекать проектных менеджеров ко всем этапам реализации проекта», - отметила она.

Напомним, что «Энергодом» - это программа частичного возмещения расходов на мероприятия по энергоэффективности в многоквартирных домах.

Программа утверждена Наблюдательным советом Фонда 16 августа 2019 (в редакции от 30 июля 2020 года) и действует до 31 декабря 2023 на всей территории Украины, кроме временно оккупированных территорий.

Программа разработана в соответствии с Законом Украины «О Фонде энергоэффективности» №2095-VIII от 8 июня 2017 и определяет условия и порядок предоставления государственным учреждением «Фонд энергоэффективности» Грантов бенефициаров для частичного возмещения понесенных затрат, связанных с осуществлением мер по энергоэффективности.

Автор: Пресс-служба Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

ОСМД смогут проводить утепление многоэтажек в рамках программы «Энергдом» | Fasadinfo.ua