Оригинальный эксперимент - зеленая кровля

17-07-2017

Оригинальный эксперимент - зеленая кровля
13 июля прошёл день открытых дверей в ландшафтном бюро «Илья Мочалов и партнёры». У всех заинтересованных появилась возможность полюбоваться на зелёную зону на крыше здания 34 по Шереметьевской улице, в котором расположен офис ландшафтного бюро, также прослушать небольшую лекцию главы бюро – Ильи Мочалова – про то, как появилась и была реализована идея одной из первых зелёных крыш в Москве.

Так как озеленение выполнено по экстенсивному принципу (т.е. толщина субстрата менее 12 см, в то время как интенсивное предполагает толщину до 1 м), кровля открыта для посещения лишь несколько раз в год, и постоянное нахождение гостей на ней не предусмотрено.

Согласно заявлению Ильи, зелёная кровля была задумана как эксперимент по устройству экстенсивного озеленения и воплощена в 2009 году: на несколько слоев из изоляции, корнезащитного мат-ла, фильтрующих мембран было выложено 12 см керамзитного субстрата и высажено преимущественно седумно-злаковое разнотравье с небольшим добавлением цветов. Согласно замыслу, не был учтен ни полив, ни высадка новых растений в обмен отмерших, ни прополка сорняков. В том числе и жару лета 2010 года и следующие зимние холода до -35°С растения на крыше перенесли без постороннего вмешательства либо помощи. Этим жестоким методом были выявлены самые жизнестойкие сорта, оптимальные для озеленения крыш: очиток, ковыль, лиана дальневосточная, крапива, клевер, древогубец – все чувствуют себя отлично.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Оригинальный эксперимент - зеленая кровля | Fasadinfo.ua