Опалубка с возможностью топологической оптимизации

12-12-2018

Опалубка с возможностью топологической оптимизации
Междисциплинарная команда из Дании во главе с экспертами из Архитектурной школы Орхуса возвела сложную ячеистую инсталляцию из сверхпрочного бетона.

Для того чтобы получить подобную высокотехнологичную структуру, инженеры, архитекторы, производители действовали согласно новой схеме: модель разрабатывали с использованием способа топологической оптимизации, а опалубку для объекта вырезал специально спроектированный робот. Новый подход, с одной стороны, расширил возможности при проектировании, а с другой – позволил сильно сэкономить на материалах и в сотни раз ускорить процесс производства.

По информации представителя Архитектурной школы Орхуса, самый дорогой «компонент» нестандартных бетонных систем в наши дни – это их опалубка. В проекте Experiment R затраты на ее изготовление получилось снизить на 50 процентов. Помимо этого, исследователям получилось сэкономить и на бетоне: на изготовление ажурной структуры ушло приблизительно в 70% меньше материала (если сопоставлять с возведением подобного объекта по обычной технологии).

В основе исследования лежит способ топологической оптимизации, который помогает найти для объекта более «правильную» форму и текстуру – с оптимальным распределением материала и сохранением требуемых характеристик.

Орхусский эксперимент – вероятно, основной полномасштабный пример, способный показать архитекторам все плюсы данного подхода.

Автор: Fasadinfo

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Опалубка с возможностью топологической оптимизации | Fasadinfo.ua