Найден дополнительный способ получения электроэнергии от солнечного света

21-02-2020

Найден дополнительный способ получения электроэнергии от солнечного света
Группа ученых из Киотского университета и ряда других научных учреждений Японии сообщила, что нашла способ извлекать электрическую энергию от солнечного света, попадающего на оконные стекла. Об этом информирует японская газета Asahi.

Ученые намерены получать энергию с помощью особого вещества, поглощающего инфракрасный свет. Уже к 2023 году из этого вещества планируется наладить выпуск оконных стекол, к тому же по прозрачности они практически не будут отличаться от привычного нам стекла.

В процессе исследований, стартовавших в 2016 году, был сконструирован специальный наноматериал на базе сульфида меди (соединения меди вместе с серой). Уже были проведены лабораторные эксперименты, в следствии которых около 3,8 процента инфракрасного спектра солнечного света были преобразованы в электроэнергию. Сегодня эксперты работают над тем, чтобы увеличить КПД нанопокрытия для окон. Помимо этого, они считают, что с помощью наноматериала, поглощающего инфракрасное излучение, можно будет производить водород.

Инфракрасный свет составляет 46 % солнечного излучения, тем не менее до сих пор он являлся малоподходящим для применения из-за малой способности выделять энергию. Тем не менее японские эксперты надеются, что большое число инфракрасного излучения солнца компенсирует этот недостаток.

Автор: Fasadinfo

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Найден дополнительный способ получения электроэнергии от солнечного света | Fasadinfo.ua