Минрегионом установлены обязательные требования к энергоэффективности зданий

22-01-2021

Минрегионом установлены обязательные требования к энергоэффективности зданий
В настоящее время строительство жилых и общественных зданий будет невозможно без соблюдения минимальных требований к энергоэффективности, установленных Министерством общественного развития и территорией Украины.

Об этом сообщил министр развития громад и территорий Украины Алексей Чернышев, информирует пресс-служба Минрегиона.

Как отметил министр развития громад и территорий Украины Алексей Чернышев: "Установление минимальных норм энергоэффективности зданий будет иметь экономический эффект не только для государства, поскольку позволит эффективно использовать энергоресурсы, но и для владельцев жилья и помещений, которые смогут экономить на коммунальных платежах".

Сообщается, что требования, разработанные Минрегионом, являются обязательными для новостроек, реконструируемых и капитально ремонтируемых зданий.

В Минрегионе отмечают: "На 1 января 2021 г. в Украине около 6 тысяч зданий получили энергетические сертификаты. Из них почти 44% имеют низкий класс энергоэффективности «G», а самый высокий класс «А» - 1,4%. Такой уровень энергоэффективности не соответствует движению Украины в направлении уменьшения потребления энергоресурсов в жилых домах и повышению комфорта проживания людей ". С учетом такого состояния энергоэффективности в зданиях, Минрегионом разработано два уже вступивших в силу постановления о минимальной энергоэффективности зданий и методике расчета.

В Украине впервые установлены минимальные требования к энергоэффективности. Таким образом, тепловая модернизация здания может проводиться постепенно, а владельцы могут более эффективно планировать бюджет и дальнейшую работу, чтобы получить класс энергоэффективности системы не ниже «С».

На примере наиболее распространенных в стране типов зданий ученые по заказу Минрегиона рассчитали оптимальные и экономически обоснованные требования к энергоэффективности зданий, которые распределены по видам работ. В частности, установлены минимальные требования к новому строительству, реконструкции или капитальному ремонту зданий в целом или их отдельных элементов (кровли, наружные стены, инженерные системы).

Однако для ряда объектов, в качестве исключений, не будут применяться минимальные требования к энергоэффективности, в частности индивидуальные жилые дома, исторические промышленные здания, сельскохозяйственные постройки, объекты транспорта, энергетики и обороны, а также выполнение строительных работ по восстановлению отдельных конструкции зданий и сооружений, в целях ликвидации последствий аварий и восстановления функционирования объектов, которые предназначены для обеспечения жизни населения.

Кроме того, внесены изменения в Методику определения энергоэффективности зданий, которая используется в своей работе проектировщиками при проектировании объектов и энергоаудиторы при сертификации.

Автор: Пресс-служба Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Минрегионом установлены обязательные требования к энергоэффективности зданий | Fasadinfo.ua