Дефицит стройматериалов может задержать строительство жилья в Великобритании

26-01-2021

Дефицит стройматериалов может задержать строительство жилья в Великобритании
Растущая нехватка основных строительных материалов может задержать строительство жилья в этом году, поскольку строители борются за новые поставки товаров на фоне проблем, связанных с коронавирусом, а также ростом цен.

Один из застройщиков рассказал, что его компания только недавно получила заказанные в августе кровельные материалы, по сравнению с обычным трехмесячным ожиданием, так как даже при дополнительных сменах британские фабрики не всегда успевают закрывать заказы покупателей
.
Отрасль также по-прежнему страдает от нехватки электроинструментов, винтов и креплений из-за заторов в портах Великобритании. Компании теперь сталкиваются с повышенными транспортными расходами из-за глобальной нехватки пустых контейнеров. Цены на лес также выросли на пятую часть.

Федерация строителей и торговцев (BMF) заявила, что, если проблемы не будут решены, это может «повлиять на количество домов, которые мы можем построить в Великобритании», а также вызвать задержки в небольших проектах, таких как пристройки и переоборудование чердаков. .

«Я бы не сказал, что это сильно повлияет на подрядчиков и строителей», - сказал Джон Ньюкомб, исполнительный директор BMF. «Но это может произойти в ближайшие пару месяцев, потому что, очевидно, вы не сможете строить дома без черепицы».

Строительные торговцы и магазины «Сделай сам» в прошлом году пользовались большим успехом в продажах, поскольку британцы проводили закрытые ремонтные работы, ремонтируя свои дома. Эта тенденция не утихла даже к Рождеству, когда количество продавцов зафиксировало рост более чем на 10%, что, по словам Ньюкомба, беспрецедентно. По последним данным, Kingfisher, владельца B&Q, продажи выросли на 17%. (Справка редакции Fasadinfo: Kingfisher plc — британская компания-ретейлер, владелец одной из крупнейших сетей магазинов в стране; B&Q - британская многонациональная компания, специализирующаяся на розничной торговле товарами для дома и домашнего обихода).

Последствия сделки с Брекситом кипели на заднем плане, но для строителей главной проблемой было просто получить достаточно материалов для продолжения работы.

«Сейчас основная проблема заключается в том, что спрос на такие продукты, как черепица, превышает предложение», - сказал Ньюкомб. «Это будет сбалансировано, но многие из этих вещей являются побочным эффектом событий, произошедших с апреля по май, когда фабрики были закрыты».

BMF заявил, что по-прежнему ощущается нехватка сантехнических материалов и комплектов для ванных комнат, которые поступают из Восточной Азии из-за проблем в крупных контейнерных портах, таких как Феликстоу (Справка редакции Fasadinfo: морской порт в Британии), которые изо всех сил пытаются справиться с сочетанием больших объемов контейнеров и ограничений, связанных с коронавирусом.

Три четверти строительных материалов производятся в Великобритании, но Ньюкомб сказал, что отрасли нужен доступ к «товарам со всего мира, чтобы промышленность работала». Стоимость доставки товаров из Китая в Европу за последние недели также достигла рекордного уровня, и производители не смогли справиться с огромным ростом цен.

Компания Lakes Showering, импортирующая оборудование для ванных комнат из Китая, сообщила, что стоимость контейнера выросла с 2100 долларов (1536 фунтов стерлингов) год назад до 15750 долларов. Также выяснилось, что перевозчики неохотно бронируют билеты в Великобританию из-за проблем с загруженностью.

«Мы обнаружили, что судоходные компании даже не указывают контрактные ставки; Все это основано на спотовых ценах, когда вы получаете то, что доступно по цене, в этот день», - сказал Майк Таттам, директор по продажам и маркетингу. «Это оказывает очень серьезное воздействие, и ситуация быстро ухудшается».



Автор: Пресс-служба Fasadinfo (по материалам theguardian.com)

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Дефицит стройматериалов может задержать строительство жилья в Великобритании | Fasadinfo.ua