Кирпичи из окурков – ноу-хау австралийских ученых

26-02-2020

Кирпичи из окурков – ноу-хау австралийских ученых
Группа ученых из Королевского технологического института Мельбурна создали необычный метод изготовления кирпичей. В качестве составляющей сырья выступили окурки. Их относят к одним из наиболее распространенных и неприятных загрязнителей окружающей среды. А группа учёных, возглавляемая доктором Аббасом Мохаджерани, пришла к выводу, что из мусора подобного рода получатся прекрасные кирпичи.

Проведя серию исследований, австралийские учёные установили, что если в сырьё для обычного кирпича добавить окурки (хотя бы 1% от массы), то он становится более энергоэффективным, а также легким.

Аббас Мохаджерани уверяет, что его ну-хау просто и результативно. Достаточно добавлять мусор в виде окурков и недокуренных сигарет в глину для кирпичей непосредственно перед обжигом. Подобное применение отходов несёт двойную выгоду. Во-первых, учёные аргументировали, что при добавлении окурков совершается снижение потребления энергии, необходимой для обжига, на целых 58%. Во-вторых, полученные кирпичи обладают практически теми же качествами, что их стандартные собратья, тем не менее они значительно легче по весу, а также имеют более высокие утеплительные свойства. Очевидна и польза для окружающей среды от такого рода утилизации загрязняющих отходов. В ходе обжига табачные яды заключаются внутрь кирпичей и не имеют возможности просочиться наружу.

Автор: Fasadinfo

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Кирпичи из окурков – ноу-хау австралийских ученых | Fasadinfo.ua