Глобальная реконструкция жилого дома в Брюсселе

22-05-2017

Глобальная реконструкция жилого дома в Брюсселе
Премией Мис ван дер Роэ – 2017 отмечена реконструкция огромного модернистского здания в Амстердаме; сопутствующая премия начинающим конструкторам помимо прочего присуждена социальному проекту – корпусу на 5 квартир в пригороде Брюсселя.

Строительная премия Евросоюза присуждена за реконструкцию многоквартирного здания «Клейбург» в Амстердаме – 11-этажного строения на 500 квартир длиной 400 метров. Теперь он называется deFlat Kleiburg: силами бюро NL Architects (победителей премии начинающим архитекторам-2005) и XVW architectuur он превращен в современное доступное жилье с гибкой планировкой и полностью обновленным первым этажом, связавшим прежде отчужденное здание с улицей и ландшафтом. При всем этом был предпринят минимум мер, что сохранило облик строения и позволило остаться в рамках «социального» бюджета (1200 евро за квадратный м, жилплощади сдаются без отделки.

Жюри премии отметило проект как ответ на жилищный кризис многих европейских населенных пунктов, когда каждый год строятся новые здания, хотя никто не задумывается о типах жилья, в которых есть потребность. Реконструкция «Клейбурга» демонстрирует возможность изменения, обновления старой типологии в соответствии с нуждами времени, что не менее важно, чем эксперименты с новым строительством.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Глобальная реконструкция жилого дома в Брюсселе | Fasadinfo.ua