Дом из бетонного текстиля, который застывает в течении суток

15-10-2019

Дом из бетонного текстиля, который застывает в течении суток
Парижская строительная студия Cutwork презентовала проект здания для беженцев, который можно собрать практически за день. Постройка Cortex Shelter состоит из сгибаемых металлических трубок для каркаса, изоляционных панелей, а также «рулонного бетона», который схватывается в течение одного дня.

Площадь исходного прототипа – 24 м². Тут есть довольно вместительная гостиная (она же спальня) а также отдельные туалет и душевая. Высота потолков в этом доме – 2,1 м. Свет и вентилирование гарантируют треугольные окна, находящиеся под самой крышей, а из бокового проема можно смотреть за тем, что происходит на улице. В крыше предусмотрено место для размещения солнечных панелей, которые позволят владельцам получать электричество.

Металлические профили, из которых состоит каркас здания, легко гнутся и закрепляются – конструктивную основу для Cortex Shelter можно в прямом смысле собрать голыми руками; систему создала студия Cutwork. По большому счету для строительства данной постройки не требуется какой-то специальный механизм, тяжелая строительная техника либо профессиональная подготовка. Корпус собирается за один день в 4 руки.

Поверх систему застилают рулонами с бетоном – способ разработала, а также запатентовала компания Cortex Composites. Покрытие заливают водой, и в течение 24 часов материал застывает. Получается прочная и крепкая защитная оболочка, толщина которой – 1,25 см.

Материал Cortex Composite по многочисленным характеристикам превышает обыкновенный бетон. Во-первых, его легче устанавливать и сушить, во-вторых, потребление материала при использовании бетонного текстиля ниже на 90%. К тому же он более устойчив к разрушению: максимум его прочности на сдавливание составляет 632 кгс/см², что приблизительно в 3 раза больше, нежели у классического бетона.

Автор: Fasadinfo

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Дом из бетонного текстиля, который застывает в течении суток | Fasadinfo.ua