BASF представил суперкомпютер для исследований

05-12-2017

BASF представил суперкомпютер для исследований
Cуперкомпьютер BASF введен в эксплуатацию и работает на полную мощность, на нем уже начали производить 1-ые расчеты.

«Запуск суперкомпьютера знаменует собой принципиальный шаг в диджитализации исследовательских работ. Сейчас у нас есть возможность предложить нашим ученым те вычислительные ресурсы, которыми не обладает ни 1 фирма в химической отрасли», – объясняет д-р Мартин Брудермюллер, заместитель председателя правления и технический директор BASF SE.

Суперкомпьютер, расположенный в штаб-квартире фирмы в Людвигсхафене, даст возможность проводить наиболее сложное моделирование в большем объеме и в более короткие сроки, создавая возможности для проявления творческой изобретательности. «Это критичные факторы успеха в условиях глобальной конкуренции», – акцентирует внимание Мартин Брудермюллер.

С вычислительной мощностью, равной 1,75 петафлопс (петафлопс равняется 1 квадриллиону операций с плавающей точкой в секунду), новый суперкомпьютер, которому сотрудники компании дали название «Quriosity», будет в 10 раз сильнее своих предшественников. В рейтинге 500 самых больших компьютерных систем во всем мире новый суперкомпьютер занимает 65 место. Прошло около года с момента первых обсуждений проекта до его запуска. «Это чрезвычайно, очень быстро», – объясняет д-р Стефан Шенк, руководитель проекта.

«Есть целый ряд проектов, в которых будет использоваться новый PC, – объясняет Стефан Шенк. – Задача заключается в том, чтобы организовать множество проектов и различные компьютерные программы так, чтобы максимально использовать возможности Quriosity. Это похоже на игру в Тетрис».

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

BASF представил суперкомпютер для исследований | Fasadinfo.ua