Асимметричный стальной фасад

17-10-2017

Асимметричный стальной фасад
В Бергене открылось помещение факультета искусств городского института, спроектированное бюро Snøhetta.

Зодчие Snøhetta выиграли конкурс на план данного учебного корпуса еще в 2005. Тогда он предназначался для Академии художеств, одного из 2-ух важнейших профильных институтов страны, хотя с этого года она вместе с музыкальной Академией Грига влилась в факультет изящных искусств, музыки и дизайна (KMD) Бергенского университета.

Изменился кроме того и сам проект: вначале это была белоснежная строение смелых очертаний, хотя позже клиент – государство – по соображениям экономии потребовало полностью переработать замысел. В следствии, на месте завода по производству кранов фирмы Munck, около берега фьорда был замечен слегка асимметричный «блок», обшитый алюминиевыми пластинами с узором; кажется, что они прилегают к фасадам с разной степенью плотности. Со временем под воздействием влажного климата на них покажется слой окиси.

Фасад кроме того оживляют окна различных форм и размеров, включая консоли-эркеры, в интерьере которых устроены небольшие рекреационные зоны. Также, в проект включена старая каменная стена, стоявшая еще на территории завода, хотя основной памятник индустриальному прошлому – мостовой кран Munck, помещенный в самом большом зале факультета, Проектном. Это пространство во всю высоту строения (23 м, площадь 1300 м2) можно использовать для самых различных целей, как вузовских, но и общегородских: он расположен на пересечении 2-ух планировочных осей строения, публичной и факультетской, и его большое остекленное окно связывает интерьер с окружением. Той же цели служит новая «плаза» вблизи.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Асимметричный стальной фасад | Fasadinfo.ua