Амбициозный проект фасада светильника

26-05-2017

Амбициозный проект фасада светильника
Новая штаб-квартира Европейского совета в Брюсселе, масштабный проект, завершенный в непростое для Евросоюза время – еще один пример сложности воплощения принципиальных строительных замыслов в обстановке политической игры.

Названное «Европой», новое здание Евро совета – современное воплощение образа государственного института в архитектуре и пример экологичной модели строительных работ. Данный «дом европейских государств-членов ЕС» появился как реакция на необходимость проведения встреч участников Евросоюза в одном месте. Чиновники работают здесь с января 2017 года.

Данного сооружения ждали 10 лет; построено оно было с опозданием в 21 месяц и с разросшимся бюджетом. Итоговая стоимость строения (312 млн евро) оказалась далека от прогноза: на 72 млн больше, чем начальная смета в 240 миллионов Уникальная система «Европы» привела к задержкам в ходе строительных работ, также к проблемам с оплатой. Но бюджет новой штаб-квартиры Евро союза все же оказался гораздо скромнее стоимости нового строения НАТО, расположенного на другой стороне Брюсселя: в его случае речь идет о сумме около миллиарда евро.

Одним из конкурсных критериев было соответствие проекта основам устойчивого развития. «Мы должны были разработать проект с учетом внимательного отношения к окружающей среде, и вмести с этим создать архитектурный символ», – вспоминает Филипп Самен. Образ строения – это «светильник в стеклянном абажуре», как окрестил создатель свой эллипсоидный объем внутри прозрачного куба, который освещает в ночное время.

Европейский квартал в неудачно урбанизированной зоне. Штаб-квартира находится в «административном гетто», обширной монофункциональной территории без точного характера, которая простирается на 3 квадратных километра. Тут ежедневно трудятся 100 тысяч «еврократов». Для горожан это – безликая часть Брюсселя, которая страдает отсутствием оригинальности, что вызвано полным подчинением офисной архитектуры финансовым соображениям.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Амбициозный проект фасада светильника | Fasadinfo.ua