Airscraper - городской небоскрёб, который чистит воздух

28-05-2019

Airscraper - городской небоскрёб, который чистит воздух
Клаудиа Голашевска и Марек Гродзицкий из Польши с проектом AIRSCRAPER получили 2-ое место в конкурсе проектов небоскрёбов 2019 года, который проводится с 2006 года журналом eVolo. Это городской небоскрёб, который чистит воздух от загрязнений.

Airscraper – это небоскрёб, который как бы обёрнутый вокруг большого дымохода. Внутренняя труба большого диаметра затягивает загрязнённый воздух из нижних слоёв и чистит его с помощью специальной системы фильтрации. Такая циркуляция воздуха также может помочь сократить эффект «теплового острова» в городе.

Проектируемая башня имеет высоту 800 и диаметр 60 метров. Включает в себя три типа фильтровальных модулей, установленных вокруг внутренней трубы диаметром 30 метров.

Воздушные модули расположены в нижнем ярусе башни и собирают загрязнённый воздух с нижнего уровня улиц. Кинетический фасад реагирует на направления ветра. Механические фильтры улавливают частички TSP и PM10, а ионизационные собирают частички PM2,5.

Солнечные модули в средней части вышки оснащены гелиостатами, которые отражают солнечные лучи на чёрной поверхности канала дымохода. Таким образом формируется необходимый уровень подсоса воздуха. Концепция, исключающая дорогое и сложное оборудование для искусственной вентиляции, использует естественные процессы для управления циркуляции воздуха.

Зелёные растительные модули интегрированы в квартирную часть башни, расположенную на высоте 400 метров и выше. Плотная растительность разных видов не только может помочь регулировать уровень кислорода и сбалансировать микроклимат башни, но и создает «здоровые» ареалы вокруг здания.

Автор: Fasadinfo

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Airscraper - городской небоскрёб, который чистит воздух | Fasadinfo.ua