Новый стекольный завод в Казахстане

06-03-2007

1 марта в поселке Титов на границе с г.Кызылорда состоялась торжественная закладка камня, под строительство завода по производству листового стекла флоат-методом. Главными целями вводимого производства является создание национальной стекольной промышленности, удовлетворение потребностей строительного сектора, создание мультипликативного эффекта для развития других отраслей. Участие в проекте стратегического партнера – английской компании Pilkington plc позволит выпускать конкурентоспособную продукцию, соотвествующую мировым стандартам. На сегодняшний день группа компаний Pilkington производит более 15% мирового объема листового стекла. С учетом недавнего слияния с японской стекольной компанией NSG, Pilkington plc приближается к первому месту.

Общая стоимость строительства стекольного завода ТОО «Пилкингтон KZ» в Кызылорде составляет – 185 300 000 Евро, из них заемные средства Банка Развития Казахстана (входящего в ФУР «Казына») – 120 300 000 Евро (65% от суммы Проекта). Данный кредитный договор стал самым крупным в истории Банка начиная с 2001 года и самым значительным в ФУР «Казына». Также в проекте активно участвует другой Институт развития «Казыны» - Инвестиционный фонд Казахстана.
Планируемая производственная мощность завода составляет около 500-600 тонн стекла в сутки. Прогнозируется, что доля продаж продукции на рынке Республики Казахстан будет увеличиваться в следующие 5 лет на 15-20% ежегодно, рыночная доля достигнет 40% в 2009 г. и увеличится до устойчивых 60% к 2013 г. Производство продукции по проекту планируется начать в 2009 г., т. е. через 2 года после начала проведения инвестиционных работ, работ по проекту. Выход на проектную мощность планируется осуществить к 2011 г. С введением производства будут созданы новые рабочие места.

Организация производства листового стекла в Казахстане имеет ряд преимуществ. Следует отметить динамичное развитие строительного комплекса республики Казахстан. Большие объемы импорта стекла в совокупности с продукцией, использующей стекло как компонент для производства (стеклопакеты и подобного рода продукция), создают благоприятные возможности для организации стекольного производства.
Реализация планируемой к производству продукции стекольного завода рассчитана, как на внутренний, так и на внешние рынки - Центральная Азия, сибирские регионы России, а также возможный экспорт в Западный Китай.

Автор: www.press-uz.info

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Новый стекольный завод в Казахстане | Fasadinfo.ua