Здания с уникальным фасадом из лириодендрона

14-08-2017

Здания с уникальным фасадом из лириодендрона
Онкологический центр Мэгги в Королевском госпитале в Олдеме по проекту бюро dRMM.

Центры Мэгги (на сегодня открыт 21 центр этой сети при британских и зарубежных поликлиниках с крупным онкологическим филиалом) гарантируют клиентам и их близким разного рода поддержку, дополняющую собственно лечение: там можно получить консультацию специалиста по психологии, диетолога и т.п., заняться гимнастикой, почитать особую литературу, поговорить с другими гостями либо просто отдохнуть и выпить чаю.

Данные учреждения создаются и работают полностью на средства благодетелей. Потому что у истоков данной программы стояла скончавшаяся от рака Мэгги Кезуик-Дженкс, ландшафтный конструктор и жена Чарльза Дженкса, ее бессчетные друзья-архитекторы, включая Рема Колхаса, Фрэнка Гери, Ричарда Роджерса, участвовали в воплощении ее проекта в жизнь. Со временем к ним присоединились и другие проектировщики, но Центры Мэгги остаются образцовым заказчиком, постоянно стремящимся к архитектуре высокого качества.

Одна из причин – в самой идее центров: это обязаны быть привлекательные и комфортабельные пространства, где можно бы было отдохнуть от холодных и неприятных больничных помещений и скрыться от внешнего мира в целом. Тогда как, они практически постоянно продуманно озеленены – чтобы гости имели возможность отдохнуть в контакте с природой, не взирая, что участки для их строительства очень часто очень неудачные: тесные кусочки земли рядом с огромными больничными корпусами, обычно в центре городка.

Фасады центра обшиты термически обработанной древесиной такого же лириодендрона: ее желобки делают ее похожей на занавес – схожий применен в интерьере свободного проекта, чтобы по мере надобности создавать закрытые зоны. Мебель и обшивка стен и потолка также выполнены из лириодендрона, лишь для некоторых компонентов типа оконных рам применены другие породы.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Здания с уникальным фасадом из лириодендрона | Fasadinfo.ua