Законопроект «О предоставлении строительной продукции на рынке» поддержан в Раде

03-09-2020

Законопроект «О предоставлении строительной продукции на рынке» поддержан в Раде
Законопроект поможет предотвратить попадание фальсификата и опасной продукции на отечественный рынок и ввести европейские подходы к размещению на рынке строительной продукции. Он является одним из условий ассоциации Украина-ЕС.

Верховная Рада поддержала законопроект № 2698 «О предоставлении строительной продукции на рынке», который является одним из условий ассоциации Украина-ЕС и внедряет в украинское правовое пространство положения 305-го Постановления Совета Европы по строительным изделиям - обязательное для всех стран Евросоюза. В частности, инициатива поможет предотвратить попадание фальсификата и опасной продукции на отечественный рынок и ввести европейские подходы к размещению на рынке строительной продукции. Законопроект поддержали 322 народных избранника.

Законопроект № 2698 предусматривает обязательное подтверждение соответствия требованиям существенных характеристик продукции (декларирования), как это сейчас внедрено в Европейском Союзе. Существенные характеристики и их конкретные показатели указываются в европейских или национальных стандартах, или документах по оценке, которые разрабатываются европейскими и украинскими специалистами. Стандарты принимают ответственные госорганы с учетом европейских норм и требований, а соответствие продукции на запрос производителя подтверждаться уполномоченными органами (лабораториями или экспертами). Законопроектом также четко определена ответственность всех участников рынка - производителей, дистрибьюторов, распространителей.

Производители обязаны будут с 01.01.2023 года сопровождать каждую партию декларацией о соответствии требованиям строительной продукции (в первую очередь в электронной форме), согласно единым для всех правилам и процедуре. То есть, ее можно будет легко отследить и невозможно заменить.

Согласно положениям законопроекту (как это также предполагает 305-й Регламент Совета Европы и Евросоюза) вводится перечень категорий строительной продукции, подлежащей обязательному декларированию. В Украине такой перечень планируется утверждать Кабмином.

В частности, новые правила качестве касаться: дверей, окон, штор, ворот, теплоизоляционных и санитарных изделий, покрытия пола, строительных клеев, продукции из плоского и профилированного стекла и тому подобное.

Согласно сообщению, по оценке производителей, отраслевых ассоциаций и экспертов уровень фальсификата (продукции, не соответствующей стандартам) до 70% кабелей и окон, в цементе такой показатель достигает 30%. В целом уровень фальсифицированной продукции на строительном рынке эксперты оценивают в 30% от общего объема.

Добавим, что изменения вводятся в Украине с 1 января 2023-го. Они будут касаться:

• обращения строительной продукции на рынке;
• требований к качеству стройматериалов на уровне европейских или международных;
• ответственности и прав производителей, дистрибьюторов, продавцов;
• механизмов защиты потребителей от опасных или фальсифицированных строительной продукции;
• контроля качества строительной продукции согласно международного опыта.

Автор: Пресс-служба Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Законопроект «О предоставлении строительной продукции на рынке» поддержан в Раде | Fasadinfo.ua