Возведен дом, который может подстраиваться под погоду

22-04-2019

Возведен дом, который может подстраиваться под погоду
В Испании построен первый дом, умеющий самостоятельно реагировать на погоду и автоматически «подстраиваться» под ее изменения. Жилье было создано строительной фирмой Aixopluc, которая в своей работе хотела создать универсальное жилье, в котором будет автоматически создаваться максимальный комфорт как для летнего, так и для зимнего периода проживания.

Дизайнеры студии приняли решение создать жилье, которое может видоизмениться в режиме реального времени. В результате к работе было также решено подключить студию дизайна Fake Industries Architectural Agonism.

Возведенное жилье состоит из нескольких основных составляющих. Первым ключевым компонентом здания является «живой каркас», который не только гарантирует стойкость всей конструкции, но и обеспечивает функциональность «умных» концепций, при помощи которых и осуществляется трансформация здания.

Второй по важности компонент – это сегментированные блоки, из которых сооружены стены и кровля. При необходимости эти блоки можно перемещать. Концепция частично автоматизирована, тем не менее отдельные, наиболее значимые элементы здания, доводится настраивать все-таки ручным способом. Смысл передвижения панелей очень прост. При помощи нехитрых манипуляций жилье можно утеплять либо наоборот, делать более открытым и проветриваемым. В интерьере здания, за счет передвижений базовых блоков, можно формировать дополнительные двери и окна.

Автор: Fasadinfo

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Возведен дом, который может подстраиваться под погоду | Fasadinfo.ua