Вечные стекла. Возможно ли это?

18-08-2020

Вечные стекла. Возможно ли это?
Вы можете представить себе оконные стёкла, которые в независимости от напряжения, могут не разрушаться столетиями? Все что нужно для этого, научиться более тщательно контролировать напряжение. Так рассуждает Джулио Монако, директор кафедры физики Университета Тренто (Италия) и координатор исследовательской работы.

Все дело в том, что ученые из университета Тренто представили стекло, механические свойства которого можно контролировать. Основополагающим шагом для решения этой задачи послужило более детальное изучение внутреннего напряжения в коллоидных системах.

Линзы, которые используются для объективов фототехники, не похожи на стекла, которые устанавливаются в окнах домов или, например, в автомобилях. Они имеют разную степень прозрачности и разрушаются иначе (одни разбиваются на крупные куски, вторые — на множество мельчайших кусочков). Эти свойства определяют напряжение внутри стекла, которое можно легко свести к минимуму или, напротив, усилить до максимума. Теперь ученые могут настраивать это давление, чтобы применять материал для конкретных целей.

Автор: Пресс-служба Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Вечные стекла. Возможно ли это? | Fasadinfo.ua