В Дании разработали изоляционные панели из морских водорослей

27-08-2019

В Дании разработали изоляционные панели из морских водорослей
Студентка Копенгагенской школы дизайна и технологий (KEA) Кэтрин Ларсен (Kathryn Larsen) разработала изоляционные панели из морских водорослей, и четыре стенда с образцами уже проходят полевые испытания на территории университета.

В собственном проекте Ларсен применяла стебли взморника морского, который растет в водах Скандинавии и Великобритании. При этом традиция покрывать здания водорослями является исключительно датской: она возникла на острове Лесё более 150 лет назад, причиной стал дефицит древесины. Сегодня методика практически забыта, хотя малочисленные энтузиасты пытаются возродить ее.

«Это удивительный материал, огнеупорный по своей натуре, устойчивый к гниению, с отрицательным уровнем эмиссии углерода. И в течение года, после применения, он становится полностью водонепроницаемым», – рассказывает о морских водорослях Кэтрин Ларсен.

Огнестойкость морских растений определена соленой средой, в которой они росли. По своим теплоизоляционным свойствам взморник не уступает минеральной вате: его теплопроводность равна 0,038 Вт/(мK). Так, слой водорослей шириной в 120 миллиметров может заменить слой искусственного утеплителя в 100 миллиметров.

В строительстве используются водоросли, которые принесло к берегу. В течение 24 часов их следует привезти «на производство», вымыть и высушить. Процесс занимает от двух недель до двух месяцев. После этого водоросли можно использовать как строительный материал.

Автор: Fasadinfo

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

В Дании разработали изоляционные панели из морских водорослей | Fasadinfo.ua