Уникальный проект здания, с универсальными фасадами

02-03-2017

Уникальный проект здания, с универсальными фасадами
В проекте, сделанном в рамках закрытого состязания, зодчие UNK project попытались «ускорить время» и добавить технократическому городку эмоций, представив для себя, как мог бы выглядеть исторический центр Сколкова, если бы он у него был.

Любому, даже чрезвычайно современному, продуманному и логично организованному городскому организму нужен ясно выраженный связующий центр. В обычной ситуации он формируется постепенно и становится своеобразным слепком всех исторических процессов, лицом городка, как не банально это звучит. В истории с инноградом Сколково такой процесс, разумеется, невозможен. И сложность заключается не только лишь в больших размерах одномоментного свежего возведения, да и в принципиальной фрагментарности всей внушительной территории и ставке на авторскую, сильную архитектуру.

«Клиент считал, что характерная стилистика реконструируемых промышленных зданий будет более удачной в сложившейся ситуации и видел центральный квартал наполненным пространствам и лофтового проекта, – рассказывает управляющий авторского коллектива Юлий Борисов, – ещё одним его просьбой было создание интенсивной, живой среды в духе некоторых районов европейских мегаполисов с торговыми центрами и ресторанами – подвижной, хотя расслабленной атмосферой. Пытаться искусственным образом моделировать промышленную архитектуру, которой тут ни разу не было, нам показалось по меньшей мере странным и мы попробовали отыскать иную концептуальную основу. Что сможет создать воспоминание культурной многослойности в отсутствие исторически значимой зодчества? Мы приняли решение применять для этого прогрессивное искусство и превратить лофт-квартал в арт-квартал».

Зелёные зоны во дворах помогут создать необходимую спокойную и комфортабельную атмосферу. Хотя в формируемых общественных пространствах клиент просил отказаться от зелёных зон и вообще открытой земли либо травы. Чтобы задать для них настроение, зодчие придумали мультикубы. Сдвиги блоков верхних этажей зданий образуют относительно небольшие, защищённые от осадков зоны, которые применяют в виде выставочного зала, концертной площадки, кинотеатра либо лоджии кафе. Абсолютно универсальные пространства можно даже частично закрыть и превратить в одни переходные зоны меж улицей и внутренними помещениями.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Уникальный проект здания, с универсальными фасадами | Fasadinfo.ua