Спасти и перенести здания из зоны затопления

15-01-2018

Спасти и перенести здания из зоны затопления
Древние виллы и лес камфорных деревьев перенесли из зоны затопления в Цзянси в окрестности Шанхая и открыли там гостиница сети Aman.

В 2002 около городка Фучжоу на юго-востоке Китая, в провинции Цзянси, было принято решение построить плотину. В зоне затопления оказались полсотни вилл, возведенных 400–500 лет назад, также лес из 10 тысяч камфорных деревьев, включавший неповторимые по возрасту и размеру экземпляры, к примеру, 1500-летний весом 80 тонн. Уроженец данных мест, крупный шанхайских предприниматель Ма Дагун узнал об этих проектах властей, когда приехал навестить родных, и сразу принял решение спасти ситуацию. В итоге, он купил участок в 40 гектаров на окраине Шанхая, в «городке» Мацяо района Миньхан – в 700 км. от Фужчоу, и перевез туда виллы и деревья.

Чтобы достичь желаемого результата виллы времени династий Мин и Цин понадобилось аккуратно разделить на миллионы пронумерованных компонентов. Но многотонные деревья представляли собой более серьезную проблему. Чтоб провезти их по улицам Фучжоу, понадобилось перестроить там 10 путепроводов и углубить многие улицы, чтоб там могли пройти фуры. 10 грузовиков в результате этого проекта были безнадежно сломаны, а до места добрались и прижились исключительно 8 из 10 тысяч деревьев, но это все же можно назвать большим успехом – учитывая альтернативу.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Спасти и перенести здания из зоны затопления | Fasadinfo.ua