Создан оригинальный древесный фасад, изменяющий свой цвет

20-08-2014

Создан оригинальный древесный фасад, изменяющий свой цвет
В живописном стокгольмском районе Сундбюберг на берегу залива возведен деревянный высотный жилой дом по заказу фирмы Folkhem, решившей изучить потенциал экологичности и рентабельности аналогичного строительства. В виде поставщика и подрядчика выступила компания Martinsons, занимающаяся производством систем из древесины. Это 1-ое помещение из предполагаемых к строительству 4.

В доме 8 этажей (последний – мансардный), на которых размещена 31 квартира, от двухкомнатной (55 кв м) до четырехкомнатной (130 кв м). Балконы вдоль 26-метрового фасада добавляют 13 м2 к площади любой жилплощади. Лестнично-лифтовой узел, основной из подземного гаража, выходит на каждый жилой этаж.

Несущий основа возведен из заранее изготовленных модулей – CLT-панелей, которые заанкерены к основанию дома 23-х миллиметровыми металлическими стержнями, поднимающимися до значения мансарды. Масса такой несущей системы в 3 раза менее, чем аналогичная, произведенная из стали или же железобетона. Двускатная кровля с фронтоном напоминает типичную малоэтажную застройку Швеции, впрочем фасад облицован не обычными древесными ламелями, а необработанной кедровой кровельной дранкой.

Древесина кедра была выбрана в следствии ее природной сопротивляемости загниванию и поражению насекомыми. Под воздействием осадков и солнца кедровые пластины будут с течением времени изменять свой цвет и равномерно станут серебристо-серыми: так без дополнительной обработки и через 10, и через 20 лет здание будет превосходно выглядеть и не доставлять неудобства жильцам, требуя постоянной покраски.

Каждая квартира представляет из себя отдельную акустическую коробку: для оптимальной шумоизоляции потолок подвешен к стенам, но не к вышележащему перекрытию, и межквартирные стены изготовлены из двойных деревянных панелей с 20-миллиметровой воздушной прослойкой.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Создан оригинальный древесный фасад, изменяющий свой цвет | Fasadinfo.ua