Создан новый робот для очищения солнечных панелей

19-09-2014

Создан новый робот для очищения солнечных панелей
Как и окна в нашем доме, которые обязаны быть постоянно прозрачными, солнечные панели на крыше также нуждаются в постоянной очистке и полировке – для обеспечения максимальной отдачи. Впрочем, существующие методы очищения солнечных панелей или чрезмерно трудоемкие, или не дают желаемого эффекта. Но не так давно один инженер-конструктор из Нидерландов предложил новое решение этой проблемы, разработав автономного робота Scrobby на солнечных батареях, который гарантирует чистоту и прозрачность бытовых солнечных панелей.

Робот Scrobby предназначен для мытья и очистки солнечных батарей, расположенных под углом до 75 градусов. Согласно заявлению разработчика, 1 робот способен очистить панель размерами до 10 м х 20 м (это ограничение связано лишь с длиной троса, который необходим в целях обеспечивания безопасности). Бот управляется при помощи приложения на смартфоне или же планшете при помощи соединения Bluetooth 4,0, в это приложение он посылает информацию о проделанной работе.

Разработчик заявляет, что Scrobby считается на самом деле независимым и автономным устройством, ведь он не требует ни внешнего источника кормления, ни воды для мытья и очищения панелей. Бот оснащен солнечной панелью для зарядки собственного аккумулятора, а на док-станции имеется коллектор дождевой воды – первых же осадков станет достаточно, чтоб робот начал работу. Также, он способен самостоятельно составлять карту окружающей обстановки для определения размеров панели и своего местоположения.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Создан новый робот для очищения солнечных панелей | Fasadinfo.ua