Разработка пластика, из природных восстанавливаемых компонентов

15-02-2017

Разработка пластика, из природных восстанавливаемых компонентов
Учёные из британского Института Бата (University of Bath) разработали рецептуру пластика, полностью составленную из природных восстанавливаемых компонентов.

Вещество, которые они приняли на вооружение чтобы достичь желаемого результата, известно химикам как «пинен». Это компонент смолы хвойных деревьев, но и эфирные масла почти всех других растений помимо прочего содержат пинены. Учёные использовали пинен в качестве варианта замены каучукового полимера капролактона, сырьём для производства которого служит нефть. Капролактон используется в качестве пластификатора для изделий на базе полимолочной кислоты. Полимолочная кислота выполняться из растительного сырья, и необходимость добавки в неё производных переработки нефти мешала считать получаемый продукт полностью органическим. А в то же время, такой материал может быть применен для биологически безопасной упаковки пищевых продуктов, пластиковых пакетов причем даже медицинских имплантатов.

Пока получено всего несколько граммов нового пластмассы, но в случае если дело пойдёт на лад, исследователи надеются на успех. Дешёвого и природного сырья для производства пинена – отходов переработки древесной породы хвойных пород – на Земле предостаточно.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Разработка пластика, из природных восстанавливаемых компонентов | Fasadinfo.ua