Преображение фасадов: обволакивающие формы

14-09-2017

Преображение фасадов: обволакивающие формы
Конкурсная концепция Арсения Леоновича для деревни Палкино на границе Твери сочетает комфортабельный масштаб, заданный ПЗЗ, с детализированной проработкой функций и специфики городских мест жилого ансамбля.

К юго-западу от железной дороги из Петербурга в Москву Тверь состоит из частного сектора, перемежающегося микрорайонами. Время от времени к границе деревни пристраивается микрорайон с таким же названием – так вышло с деревней Мамулино, расположенной в черте городка – ее 2-ой половиной стало 3 квартала нестарых пятиэтажек. Среда контрастная: то дробная, деревенская, то промышленная, а чуть восточнее строится Мамулино-2 – массив 17-этажек в полях. Место равнинное и застроено не целиком; сетчатая ортогональная структура, которой полностью подчинена городская стройка и императорской, и русской Твери, на границе городка исчезает, уступая место нерегулярной деревенской. Хотя Тверь остается Тверью – совершенно недалеко, за рекой Тьмакой, восстанавливается Жёлтиков монастырь.

Планировка жесткая, двускатные крыши актуального «обволакивающего» профиля придают ему ретроспективную ностальгическую ноту. Градостроительную идею данного варианта архитекторы характеризуют как «взаимодействие регулярного и живописного». Малоэтажная часть выстроена строчками таунхаусов вдоль изогнутой южной границы, с отступом от дороги-разделителя нормативной высотности, перед домиками – публичный бульвар с велосипедными дорожками. В строчках чередуются полоса «основы» двухэтажной высоты и поперечные четырехэтажные объемы со скатными кровлями, формирующие романтически-городской щипцовый силуэт.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Преображение фасадов: обволакивающие формы | Fasadinfo.ua