Обновление городского пространства и усовершенствование фасадов

01-03-2017

Обновление городского пространства и усовершенствование фасадов
Объединив образность и пространственную типологию исторического города с изобилием зелени «города-сада», бюро «Архиматика» предложило для периферийного, хотя активно развивающегося района Львова кусочек городской среды свежего вида, рассчитанной на иное качество ощущений.

Исторический центр Львова сравнимо невелик – около 120 га. 1 из протуберанцев городской территории, который касается кольца, вытянут на юг и примыкает к Стрыйской улице, оживлённой городской трассе. В самом начале, у одноимённого парка, данная улица сможет похвастаться штукатурными фасадами эклектики и мелкой «римской» брусчаткой. Южнее, практически сразу, начинаются рабочие посёлки, а дальше – микрорайоны и промзоны.

Ансамбль, спроектированный «Архиматикой», вписан в такие же высотные отметки, он не вырастает ни над советскими девятиэтажками, ни над новыми ЖК по соседству. Со старым городом перекликается помимо прочего парцелляция застройки: не больше 20 мтр от подъезда до подъезда, разнообразие высот и фасадов к квартально-секционной части.

Фасады секций, которые будут выстроены сразу, имитируют плотную естественную застройку городского центра – также современный приём, позволяющий, раздробив фронт фасада, сделать его соразмерным человеку. «Мы хотели, чтобы вышла своего рода мелкодисперсная система, которая частично напоминала бы историческую застройку и бы была сомасштабной, дробной и мелкой, хотя при всем этом современной», – рассказывает основной архитектор проекта Дмитрий Васильев.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Обновление городского пространства и усовершенствование фасадов | Fasadinfo.ua