Новый аэрогель для теплоизоляции

17-08-2018

Новый аэрогель для теплоизоляции
Ученые из Колорадского университета в Боулдере разработали новый изоляционный гель, который значительно повышает энергоэффективность зданий.

Аэрогель настолько эффективен, что полоса из него, нанесенная на руку, не дает почувствовать жар от огня, находящегося непосредственно на веществе. При этом, в отличие от представленных на рынке аналогов, его структура прозрачна.

Новый гель также выделяется невысокой стоимостью производства. Сырьем для него служат побочные продукты пивоварения.

Материал представляет собой скопление маленьких пор с воздухом. Последний составляет до 90% массы аэрогеля. Структура препятствует теплу проникать сквозь материал. Однако основной проблемой аэрогелей была непрозрачность, не позволявшая использовать их для оконного покрытия.

Команда Смалюха начала поиск новой структуры с рассмотрения целлюлозы. Точный контроль соединения молекул сахара позволил ориентировать их в решетку. За счет однородности текстуры, свет свободно проникал через нее, делая гель прозрачным. Сырьем для целлюлозы стало сусло, побочный продукт пивоварения, собранный на предприятиях Боулдера.

Конечный результат представляет собой тонкую, эластичную пленку, весящую в 100 раз меньше стекла. При использовании на зданиях, она имеет возможность существенно сократить потери энергии. Примерно 25% мощности, идущей на отопление и охлаждение, по сведениям Министерства энергетики США, теряется через окна.

Автор: Fasadinfo

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Новый аэрогель для теплоизоляции | Fasadinfo.ua