Новая технология изготовления смарт-стекла

11-12-2017

Новая технология изготовления смарт-стекла
Осенью текущего года специалисты фирмы «СмартЭлектроГласс» разработали принципиально новую технологию получения умного стекла, докладывает steklosouz.ru ссылаясь на пресс-службу Наноцентра «Дубна».

Сейчас себестоимость дубненского электрохромного стекла практически втрое дешевле зарубежных аналогов, к тому же новый процесс напыления по технологии Спрей-коутинг проще и эффективнее способа погружного покрытия Дип-коутинг.

Управляющий «СмартЭлектроГласс» Алексей Дмитриев рассказал, что фирма в начале 2018 года рассчитывает начать масштабирование технологии, которое соединит дальнейшее совершенствование процессов напыления и промышленное создание электрохромных стекол. На сегодня Наноцентром «Дубна» создана инфраструктура, на базе которой работает группа ученых специалистов и совершенствуется разработка. Установка, которая делает стекло умным, располагается на экспериментальном участке партнера проекта «Смарт-стекло» ЗАО «Приват Гласс».

Умное стекло – композит из слоев стекла и химических материалов. Электрохромный слой под действием приложенного напряжения способен обратимо поменять цвет с прозрачного на темно-синий. Использование умных стекол и окон в строительстве сократит затраты на кондиционирование и освещение до 40 %.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Новая технология изготовления смарт-стекла | Fasadinfo.ua