Новация австралийских ученых — стеклобетон

01-07-2019

Новация австралийских ученых — стеклобетон
Большое количество стекла лежит на мусорных полигонах. Оно фактически никому не нужно. Только небольшая его часть поступает на переработку. Основная трудность состоит в том, что стеклянный бой трудно отсортировать должным образом. В результате окружающей среде наносится вред, который с каждым годом становится все более масштабным.

Однако, в Австралии ученые нашли способ использования стеклобоя. Он хорош тем, что в принципе не требует сортировки. Суть его в том, что стеклянные фрагменты измельчаются до получения фракции грубого песка. Его применяют в качестве нового заполнителя при изготовлении полимерного бетона.

Полученная смесь, названная стеклобетоном, с успехом заменяет полимерные смолы и отличается большей прочностью по сравнению с классическим бетоном. Его можно использовать при устройстве полов, не проницаемых для воды. Важно и то, что изготовление подобного вещества не требует высоких материальных расходов, что обусловлено отсутствием потребности сортировать и мыть стекло, измельченное в песок.

Использование стекла при изготовлении бетона отлично и с точки зрения экологии. Проблема в том, что песка, подходящего для изготовления строительных смесей, становится все меньше. В то же время, число «стеклянного» мусора на свалках увеличивается. Новация австралийских ученых, внедренная глобально, поможет разрешить данную проблему с максимальной пользой. Стекло может стать лучшей кандидатурой строительному песку, а новый материал на его основе улучшит системам прочность и срок службы.

Автор: Fasadinfo

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Новация австралийских ученых — стеклобетон | Fasadinfo.ua